Новости
11 мая 2022, 17:11 Денис Меттус

В Челябинске расширят улицу, соединяющую город с микрорайонами

Южноуральские власти планируют расширить улицу Худякова для повышения её пропускной способности в западном направлении. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства

Улица Худякова соединяет центр Челябинска с микрорайонами «Вишневая горка», «Залесье», «Белый хутор», «Привилегия», «Тополиная аллея», «Ньютон». Согласно схеме территориального планирования, число жителей, проживающих в новых микрорайонах, приближается к 80 тысячам. Пропускная способность улицы Худякова составляет 3 тыс. 600 автомобилей в сутки, что на 30 процентов ниже интенсивности движения транспорта.

«Основная транспортная артерия, связывавшая Челябинск и пригородные поселки, – улица Худякова. В часы пик постоянно возникают затруднения с проездом», – отметил вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль.

Администрация Челябинска разработала концепцию увеличения пропускной способности улицы Худякова от плотины до улицы Лесопарковой. В рамках предпроектной подготовительной работы рассмотрели несколько вариантов организации дорожного движения, в том числе с устройством реверсивной полосы. Проектировщики сделали вывод, что оптимальным и безопасным решением будет расширение улицы Худякова до трёх полос движения в каждую сторону.

Челябинские экологи выступают против расширения улицы. По их мнению, это приведёт к ещё большим вырубкам в городском бору и не решит проблему пробок.

По словам чиновников, для расширения улицы Худякова на участке от улицы Татьяничевой до плотины потребуется убрать 22 дерева, большая часть из которых являются ослабленными или угнетёнными. После окончания реконструкции вдоль улицы Худякова должно быть высажено 132 новых взрослых дерева.

Предусматривается поэтапная реализация проектного решения. В первую очередь пройдут работы по расширению улицы Худякова до шести полос. В это же время начнется реализация первого этапа на кольце, будет организована полоса ответвления вправо с улицы Лыжных батальонов, которая позволит отвести поток из поселков мимо кольца.

Кроме того, транспортную доступность обеспечит новая дорога Красное Поле – Полетаево, которая соединит жилые районы «Терема», «Парковый-2», «Парковый-3», «Ньютон» и посёлки Сосновского района «Западный», «Малиновка», «Белый Хутор», «Вишневая горка», «Вавиловец». Автодорога планируется четырехполосной, второй технической категории, длиной 6 километров Разработка проекта начнется в этом году, строительные работы начнутся с 2023 года.