Новости
02 июля 2021, 14:33 Мария Сергеева

В Челябинске разрабатывают программу по развитию велосети

Губернатор Алексей Текслер поручил властям Челябинска разработать муниципальную программу по развитию велосети города. Об этом глава региона сообщил в своём Instagram.

Алексей Текслер приехал на работу на велосипеде. «Сегодня на себе решил проверить удобство передвижения, проехав свой обычный маршрут до работы», – сообщил он.

Текслер отметил, что в городе нужно сделать больше велодорожек и увеличить число муниципальных велопарковок. «Сделать это можно уже в этом году. Постоянно работать над удобными съездами и занижением бордюрного камня. Это важно не только для велосипедистов. И главное, нужна полноценная муниципальная программа по развитию велосети. С понятными и прозрачными планами», – подчеркнул он.

Соответствующее поручение он уже дал властям Челябинска. При этом он отметил, что программы развития велосети нужны и в других городах, а муниципалитеты-лидеры в этом вопросе получат финансовую поддержку.

Глава Челябинска Наталья Котова рассказала, что по поручению главы региона уже разрабатывается муниципальная программа, в которой будут прописаны мероприятия и сроки её исполнения.

«Туда обязательно войдёт создание объектов велоинфраструктуры: понижение тротуаров и приподнятые проезды, велопоручни, велопарковки, станции технического обслуживания велосипедов», – сообщила она.