Новости
17 июня 2022, 17:27 Денис Меттус

В Челябинске решили повторно отремонтировать фасады домов, которые уже приводили в порядок три года назад

В Челябинской области объявлена закупка на ремонт фасадов домов, которые недавно уже ремонтировали. В 2018–2019 годах, когда город активно готовился к саммитам ШОС и БРИКС, были выполнены ремонтные работы фасадов домов гостевого маршрута на улице Володарского, проспекте Ленина и других. Но в 2022-м объявлен повторный аукцион на ремонт этих же фасадов. На эти цели фонд капремонта планирует потратить более 500 млн рублей.

Закупка вызвала подозрение у отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Челябинской области. Эксперты предположили, что аукцион готовился под конкретного поставщика услуг. Общественники усомнились как в целесообразности трат на проведение повторного капремонта, так и в том, что подрядчик вообще сможет его выполнить в установленные контрактом сроки и с надлежащим качеством.

«В этой истории требуется всесторонняя проверка: законности и обоснованности проведения закупки на повторный ремонт фасадов домов общей стоимостью более 500 миллионов рублей; допустимости участия подрядчика, не обладающего достаточными компетенциями в такого рода закупках; возможной заинтересованности заказчика и лиц, ответственных за принятие решений о проведении ремонтов исторических фасадов, в привлечении указанного подрядчика», – заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

Общественники передали информацию в прокуратуру, антимонопольную службу и главное контрольное управление региона, а также обратились с заявлением о проверке в Следственный комитет.