Новости
22 сентября 2021, 10:27 Мария Сергеева

В Челябинске ТИК рекомендовал двум председателям УИКов сложить полномочия из-за нарушений

В Челябинске из-за нарушений, допущенных в ходе голосования на выборах, двум председателям участковых избирательных комиссий (УИК) рекомендовано сложить полномочия. Об этом говорится в ответе территориальной избирательной комиссии Советского района (ТИК) на жалобы депутата ЗСО Ольги Мухометьяровой.

Депутат рассказала на своей странице «ВКонтакте», что подала 15 жалоб в ходе голосования, которые были удовлетворены членами ТИК Советского района. По двум жалобам, члены ТИК рекомендовали председателям УИК сложить должностные полномочия.

Это председатель УИК № 2110, где был выявлен факт пропажи из списка избирателей дополнительных двух листов, и глава УИК № 2100, на участке была жалоба на голосование по доверенности.

В Челябинской области с 17 по 19 сентября прошли выборы в Государственную думу РФ. Явка в регионе составила 46,54 процента избирателей. По партийным спискам «Единая Россия» после обработки 100 процентов протоколов набрала 34,31 процента голосов, КПРФ – 19,69 процента, далее идут «Справедливая Россия» – 17,25 процента, «Новые люди» – 8,3 процента, ЛДПР – 7,83 процента.

Ранее «Октагон.Урал» сообщал, что в четырёх одномандатных округах из пяти большинство голосов набирают представители партии «Единая Россия». В Челябинском одномандатном округе победил Владимир Павлов, в Металлургическом – Владимир Бурматов, в Магнитогорском – Виталий Бахметьев, в Златоустовском – Олег Колесников. В Коркинском одномандатном округе победу одержал глава регионального отделения «Справедливой России», действующий депутат Госдумы Валерий Гартунг.