Новости
18 января 2022, 18:03 Мария Сергеева

В Челябинске торговую сеть обязали восстановить на работе уволенных водителей

В Челябинске суд обязал торговую сеть «Дикси» восстановить на работе уволенных водителей и выплатить им около 300 тыс. рублей.

Как сообщает Федерация профсоюзов Челябинской области, работодатель незаконно изменил график работы со сменного на пятидневный, а несогласных с нововведением водителей уволил. Юристы выявили ряд нарушений со стороны администрации торговой сети в части сроков увольнения и неверного указания в документах профессии работников. Эти доказательства были представлены в суд.

Решением суда водители восстановлены на рабочих местах, им будет выплачен средний заработок за время вынужденного прогула в период с сентября 2021-го по январь этого года, а также компенсация морального вреда.

«Октагон» писал, что ретейлер «Магнит» договорился о приобретении 100 процентов акций Dixy Holding Limited, управляющей свыше 2,6 тыс. магазинов под брендом «Дикси». В рамках соглашения «Магнит» также приобретает пять распределительных центров общей площадью 189 тыс. квадратных метров. Они расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Челябинской области.