Новости
24 сентября 2021, 14:21 Мария Сергеева

В Челябинском зоопарке злоумышленники могли отравить медведей

В Челябинске после гибели животных в зоопарке могут возбудить уголовное дело. В сентябре в учреждении погибли два медведя, самка северного оленя и детёныш пятнистого оленя. Сотрудники зоопарка считают, что животных могли отравить умышленно.

В пресс-службе администрации города сообщили, что 23 сентября ветеринарной службой челябинского зоопарка был зафиксирован факт отравления бурого медведя Степана и бурой медведицы Маши. За день до этого у животных началась рвота с пеной, судороги, диарея, тёмная моча, атаксия и отсутствие реакции на раздражители. За жизнь животных сутки боролись врачи, но они погибли.

За две недели до этого похожие симптомы были у бурой медведицы Бусинки. Благодаря ветеринарам и зоологам сейчас её состояние стабильное и угрозы для жизни не наблюдается.

В начале сентября пострадали пятнистые и северные олени, косуля. Самка северного оленя и детёныш пятнистого оленя погибли. Однако доказать факт отравления не удалось.

При этом сотрудники зоопарка считают, что животные могли быть отравлены умышленно – на территории зоопарка была найдена сумка с расфасованным фаршем и варёным мясом общим весом в семь килограммов.

Руководство зоопарка обратилось в полицию, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с животными, повлёкшего их гибель. Сейчас зоопарк закрыт для проведения следственных действий. Устанавливается причина смерти животных. В мэрии сообщили, что результаты будут оглашены по мере готовности.

Как писал «Октагон.Урал», в сентябре в зоопарке Челябинска из-за очага птичьего гриппа закрыли на карантин экспозицию «Доисторические и современные рептилии и птицы». В карьере экспозиции погибли два гуся и два лебедя-шипуна. Результаты лабораторных исследований показали наличие вируса птичьего гриппа. На этой неделе губернатор Алексей Текслер подписал распоряжение об изъятии птиц с территории экспозиции «Доисторические и современные рептилии и птицы».