Новости
31 января 2022, 17:04 Мария Сергеева

В Челябинске возбуждено 14 дел по факту выбросов

В Металлургическом районе Челябинска зафиксированы превышения по сероводороду. Материалы направлен ы в прокуратуру для проведения проверки, сообщает пресс-служба министерства экологии региона. Также сообщается, что в течение последних двух недель было заведено 14 административных дел по факту выбросов. Ведутся расследования.

Превышения были зафиксированы ночью 29 января. Источником выбросов, по данным ведомства, мог быть Челябинский завод по производству коксохимической продукции. Также было отмечено возрастание концентрации сероводорода на улице Шагольская, что можно объяснить дополнительным влиянием источников выбросов МУП «ПОВВ».

В Челябинске и отдельных районах области в течение последних двух недель сохраняются неблагоприятные метеоусловия, в частности, отсутствие ветра, что приводит к слабому рассеиванию веществ, загрязняющих воздух, и оседание их в приземном слое. В этот период от предприятий потребовали снизить выбросы на 15 –20 процентов. В регионе усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий, проводятся проверки.