Новости
15 июля 2022, 10:32 Денис Меттус

В Челябинске выделена земля под строительство межуниверситетского кампуса

Два земельных участка общей площадью почти 58,8 тыс. квадратных метров на улице братьев Кашириных в Челябинске переданы в собственность региона под строительство межуниверситетского кампуса на базе Челябинского государственного университета (ЧелГУ). Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ.

«Проект межуниверситетского кампуса ЧелГУ и Южно-Уральского государственного университета в 2021 году прошел первую волну отбора проектов. Помимо студенческих общежитий на 3,4 тысячи мест, новый комплекс будет включать в себя лаборатории, коворкинг-парк, научные пространства, библиотеку, конгрессно-выставочный комплекс для проведения мероприятий и деловой центр. Планируется, что возведение объектов начнется уже в этом году в рамках частно-государственного партнерства», – говорится в сообщении.

«Октагон.Урал» писал, что, по предварительным данным, в строительство кампуса будет инвестировано 14,3 млрд рублей. Челябинский проект предусматривает строительство объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры общей площадью свыше 126 тыс. квадратных метров с созданием более 5 тысяч мест для размещения и проживания обучающихся, научно-педагогических работников, научных сотрудников. Они будут развивать экологическое направление, фундаментальную науку, медицину.