Новости
21 января 2022, 20:01 Анна Зыкова

В Челябинске задержали подростка с самодельной пиротехникой

Полиция задержала учащегося школы в селе Полетаево Челябинской области – подросток принёс самодельную пиротехнику в образовательное учреждение. Он взорвал одну из бомбочек во дворе школы, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

В ведомстве отметили, что в полицию обратилась администрация районной школы. Сотрудники правоохранительных органов установили, что подросток кинул пиротехнику в сугроб, никто из учащихся не пострадал. С учеником и его родителями провели профилактическую беседу.

«Решается вопрос о привлечении родителей к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (статья 5.35 КоАП РФ). Изделия, которые принёс учащийся, обследованы сотрудниками группы разминирования. Установлено, что опасности они не представляют», – заявили в пресс-службе.

Сам школьник характеризуется положительно, на учётах в органах внутренних дел не состоит, отметили в ГУМВД.

Ранее полиция задержала подростка по подозрению в лжеминировании школ на Урале. 15-летний лицеист из Камышлова совершал противоправные поступки с января по сентябрь 2021 года. За этот период он с целью получения острых ощущений и денежного вознаграждения направил по электронной почте в адрес нескольких десятков организаций письма с угрозами.