Новости
23 июля 2021, 10:09 Мария Сергеева

В Челябинске заключён под стражу бывший директор экс-генподрядчика строительства конгресс-холла «Крылья»

Тракторозаводский районный суд Челябинска арестовал на два месяца экс-директора производственного объединения «Монтажник» Алексея Павлюка. Его обвиняют в невыплате заработной платы, неисполнении обязанностей налогового агента, сокрытии денежных средств, злоупотреблении полномочиями и мошенничестве, сообщает прокуратура Южного Урала.

По версии следствия, обвиняемый в период с февраля по июль 2020 года не выплатил работникам зарплату на сумму свыше 26 млн рублей. Также он не перечислил в бюджет НДФЛ в сумме свыше 26,5 млн рублей и скрыл около 3,9 млн рублей, за счёт которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

При этом он оплатил услуги юридических лиц на общую сумму свыше 15,8 млн рублей, в которых не было необходимости.

Как писал «Октагон.Урал», компания «Монтажник» была подрядчиком строительства общественного-делового центра «Крылья», который должен был стать главным объектом саммитов ШОС и БРИКС 2020 года. Деньги на строительство выделялись из областного бюджета при бывшем губернаторе региона Борисе Дубровском. После назначения губернатором Алексей Текслер заявил, что стройка непосильна для бюджета, весной 2019 года строительство было полностью остановлено.

В настоящий момент Арбитражный суд Челябинской области рассматривает иск магнитогорской компании «Монтажник» к хозпартнёрству «Конгресс-холл», учредителем которого является областное правительство. Сумма иска составила 139,5 млн рублей – во столько экс-генподрядчик оценил долг за строительство конгресс-холла «Крылья» на реке Миасс.

В июне текущего года в арбитражный суд обратилось хозяйственное партнёрство «Конгресс-холл», которое требует взыскать 169 млн рублей с ПО «Монтажник».