Новости
01 апреля 2022, 23:53 Вероника Мысляева

В Челябинске заявил о ликвидации крупный дорожный подрядчик

Компания АО «Южуралмост», которая до сих пор являлась основным дорожным подрядчиком в Челябинской области, намерена ликвидироваться. Об этом сообщается в ЕГРЮЛ, где указано, что компания находится в стадии ликвидации с 25 марта.

Отметим, «Южуралмост» был зарегистрирован в Магнитогорске. В 2016 году компания стала преемником другого обанкроченного дорожного подрядчика – «Южуралавтобана». С тех пор компании доставались все крупные дорожные контракты, пока в 2018-м ФАС не возбудила дело о сговоре «Южуралмоста», челябинского миндортранса и бывшего губернатора Бориса Дубровского.

Антимонопольное ведомство установило, что дорожный подрядчик одержал победу в 29 аукционах на общую сумму более 8 млрд рублей. В январе 2022 года, после многочисленных судебных разбирательств и обжалований решений судов, Арбитражный суд Москвы подтвердил, что решение антимонопольной службы о возбуждении дела было законным. При этом доказать существование картеля ведомству удалось лишь по 10 аукционам на общую сумму в 2,4 млрд рублей.