Новости
18 марта 2022, 17:09 Мария Сергеева

В челябинский университет поступила заявка на перевод от студента европейского вуза

В Южно-Уральский государственный университет поступила заявка от студента из Германии на обучение, сообщили в пресс-службе вуза.

Она будет рассмотрена ректором на следующей неделе. При этом в вузе не смогли сказать, какое количество иностранных студентов они готовы принять. «Всё будет решаться в зависимости от количества заявок и во взаимодействии с минобром. Пока поступила только одна заявка», – отметили в пресс-службе.

«Октагон.Урал» писал, что Уральский федеральный университет дополнительно примет 150 иностранных студентов, которые попали в трудную ситуацию, пока заявок в вуз не поступало. Ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что россияне, обучающиеся в зарубежных вузах, сталкиваются с ущемлением своих прав после начала военной спецоперации на Украине. Министерство науки и высшего образования РФ предложило студентам приехать в Россию и продолжить обучение в ведущих университетах страны бесплатно.

Свердловская область готова принять 1650 беженцев из Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Челябинская область – 565 человек. Информация об этом содержится в постановлении Правительства РФ о распределении эвакуированных среди российских субъектов.