Новости
21 июня 2022, 13:49 Денис Меттус

В челябинских школах введут уроки об общественно-политической жизни России

В Челябинской области введут уроки «Разговоры о важном». Занятия будут проходить во всех школах еженедельно с начала учебного года, на них школьников будут знакомить с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года, сообщает пресс-служба министерства образования Челябинской области.

«Сегодня мы разрабатываем программу классных часов, у нас есть 34 недели в учебном году, чтобы каждую неделю, ориентируясь на общественно-политический календарь, мы могли разговаривать с детьми о наших ценностях», – отметил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков в ходе дискуссии «Классный марафон» на площадке российского общества «Знание».

Глава Минпросвещения России Сергей Кравцов пояснил, что «Разговоры о важном», которые с нового учебного года стартуют во всей России, не станут уроками в традиционном понимании, они будут представлять собой обсуждение тех вопросов, которые интересуют школьников. Это могут быть вопросы из разных областей, например, события из жизни школы, региона, страны. При этом сами уроки будут вести классные руководители.

Первое занятие «Разговоров о важном» пройдёт 5 сентября. Темы и содержание занятий уже определены с разбивкой по классам.