Новости
19 ноября 2021, 16:37 Мария Сергеева

В Челябинской области не планируют отменять ковидные ограничения для ресторанов и кафе

В Челябинской области с 1 декабря для посещения ресторанов и кафе потребуются QR-код, который нужно будет показывать на входе в заведение. Организацию этой работы будут проверять сотрудники полиции и должностные лица регионального министерства общественной безопасности, нарушителям грозят крупные штрафы.

Как рассказала на брифинге министр общественной безопасности Челябинской области Светлана Костина, проверка QR-код в заведениях будет проходить точно также, как в торгово-развлекательных комплексах и торговых центрах. На входе нужно показать QR-код, который будет сканировать уполномоченный сотрудник учреждения, и предъявить удостоверение личности. Проверять организацию этой работу будут уполномоченные должностные лица – сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС, должностные лица министерства общественной безопасности и главного контрольного управления региона, а в муниципалитетах – официальные уполномоченные должностные лица.

Для нарушителей предусмотрена административная ответственность по статье 20.6.1. КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности). Для граждан предусмотрен штраф от 1 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

С 25 октября в регионе запрещено оказывать услуги общественного питания с 23.00 до 6.00. Это же требование, по словам Светланы Костиной, будет распространяться и на проведение новогодних корпортивов.

В министерство экономического развития Челябинской области уже поступают обращения от рестораторов с предложениями по отмене ограничительных мер и по поддержке отрасли.

«Мы их мониторим, но говорить об отмене в текущем моменте с учётом эпидемиологической ситуации ещё рано. Для принятия решения нам необходим более высокий уровень коллективного иммунитета и более высокий уровень вакцинации. У нас есть поручение президента РФ, где указано, что органам исполнительной власти рекомендуется ввести запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23.00 до 6.00. Большинство регионов сделали такое ограничение», – рассказала министр экономического развития региона Наталья Лугачёва.

По словам замминистра экономического развития региона Елены Раевской, в своих обращениях рестораторы указывают на падение выручки на 40-50 процентов. Министерство запрашивало информацию у налоговой, данные были за 10 ноября.

«Сейчас нельзя сказать, что они достоверны, там были длинные праздники. Сейчас ждём следующую отчётную дату и смотрим на предмет возможного предоставления адресных мер поддержки. Пока решение не принято», – подчеркнула она.

Рестораторы просят отменить запрет на работу в ночное время, а также компенсировать им коммунальные затраты и аренду, снизить ставки налога на имущества организаций для владельцев ТРК и ставку земельного налога.