Новости
03 декабря 2021, 14:18 Денис Меттус

В Челябинской области объем средств на счетах эскроу вырос в 2,6 раза

В Челябинской области общий объем средств на счетах эскроу, открытых для участия в долевом строительстве, с начала 2021 года увеличился в 2,6 раза. На 1 октября сумма средств на счетах, открытых дольщиками, составила более 13 млрд рублей, сообщает пресс-служба отделения по Челябинской области Уральского главного управления ЦБ.

При этом более шести тысяч эскроу-счетов по завершённым строительным объектам уже раскрыто. После сдачи домов в эксплуатацию застройщикам перечислено 12,5 млрд рублей.

На 1 октября в регионе действовало 75 кредитных договоров, заключенных между застройщиками и банками, на сумму порядка 29 млрд рублей. Их количество с начала года выросло в 2,3 раза, сумма – в два раза. Средняя процентная ставка по таким договорам в УрФО составила 3,3 процента.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, в сентябре с использованием счетов эскроу в регионе строилось 163 дома. Большинство новостроек с использованием проектного финансирования возводится в Челябинске, Кременкуле, Копейске и Магнитогорске.