Новости
03 декабря 2021, 17:37 Денис Меттус

В Челябинской области полиция накрыла подпольное производство алкоголя

В Чебаркуле Челябинской области полиция задержала двух местных жителей, наладивших незаконное производство алкогольной продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУВД.

В ходе проведённого обыска из складского помещения изъято свыше 8,5 тонн спиртосодержащей жидкости, в том числе 15 тыс. бутылок различного объёма уже готового к реализации алкоголя на сумму более 3,7 млн рублей.

Организатором нелегального бизнеса был 45-летний мужчина, который привлёк в соучастники своего знакомого. Вместе они арендовали складское помещение, недалеко от него самостоятельно смонтировали систему забора воды из скважины и установили очистные фильтры.

«Закупив спирт и красители, приступили к производству крепких горячительных напитков. Смешивали спирт с водой и получали водку, добавляли краситель – и это уже коньяк. Там же на складе они разливали полученную жидкость по бутылкам, укупоривали и упаковывали», – говорится в сообщении регионального главка.

Готовую продукцию подозреваемые развозили по местам сбыта: в основном, это были небольшие торговые точки, расположенные на территории Чебаркульского района. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Кроме того, полицейские установили, что организатор теневого бизнеса причастен к вымогательству 2 млн рублей у местного жителя. По версии полиции, он, действуя с неустановленными на данный момент лицами, вывез потерпевшего за город и под угрозой расправы требовал передать ему деньги якобы за совершенную кражу алкоголя. Ему вменяется вымогательство.

По ходатайству следователя один из задержанных судом заключен под стражу, второй подозреваемый находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.