Новости
13 мая 2022, 12:30 Денис Меттус

В Челябинской области приостановлена работа термального комплекса «Баден-Баден»

Деятельность термальных бассейнов комплекса горячих источников «Баден-Баден» в Еткульском районе приостановлена на 15 суток из-за санитарных нарушений. Решение принято по результатам прокурорской проверки после трагического инцидента – в феврале в комплексе утонула 11-летняя девочка.

Как выяснилось, у компании отсутствовали документы по техническому состоянию системы вентиляции в помещениях, где расположены бассейны. Также не было документов по производственному контролю за качеством воды в бассейнах на органолептические показатели (запах, цветность, мутность), сообщает пресс-служба регионального управления федеральной службы судебных приставов.

Кроме того, в женской и мужской раздевалках и в медицинском кабинете не было условий для проведения качественной влажной уборки. Края бортов уличного термального бассейна были частично повреждены.

В ходе судебного заседания представители термального комплекса свою вину признали. Они пояснили, что в настоящее время все нарушения устранены. Тем не менее суд приостановил деятельность комплекса на 15 суток. Сотрудники УФСПП опечатали входные группы всех бассейнов, находящихся на территории комплекса.

Отметим, проблемы у сети «Баден-Баден» есть и в соседней Свердловской области. Как сообщалось ранее, жители Екатеринбурга выступали против строительства терм «Баден-Баден» на южном берегу озера Шарташ. Горожане неоднократно проводили пикеты против застройки. Позднее государственная экологическая экспертиза вынесла отрицательное заключение на строительство комплекса. После этого стало известно, что сеть заявила о заходе в Сысерть. Жители Сысерти и Кашино начали сбор подписей против строительства термального комплекса.