Новости
05 марта 2022, 11:03 Мария Сергеева

В Челябинской области прокуратура зафиксировала сброс канализационных стоков на территории памятника природы

Прокуратура зафиксировала сброс сточный вод на территорию Ужовского бора и в реку Зюзелга в посёлке Рощино в Сосновском районе.

Как сообщает прокуратура региона, сброс стока был обнаружен на углу дома № 90 по улице Лесной. Это произошло из-за снятия установленной на колодец заглушки. От главы Рощинского сельского поселения потребовали устранить нарушения. В результате на центральный канализационный коллектор в посёлке была повторно установлена стальная заглушка. Заключен муниципальный контракт на вывоз сточных вод из Рощино для исключения переполнения колодцев.

В декабре активисты сообщили об обнаружении слива канализационных стоков на территорию памятника природы Ужовский бор. По словам активистов, элитные дома в посёлке были построены в 90-х годах на особо охраняемой природной территории Ужовский бор, но очистные сооружения для них до настоящего момента так и не сделали. В результате стоки текут по трубе и попадают на территорию бора, а дальше в реку Зюзелга. Это происходит круглый год. В результате на территории бора из-за канализационных стоков начали погибать деревья.

В 2018 году местные власти через суд обязали построить очистные сооружения. В настоящий момент выполняются проектно-изыскательские работы. Они должны быть завершены до конца мая 2022 года.