Новости
01 ноября 2021, 16:36 Мария Сергеева

В Челябинской области птицефабрика заплатила 400 тысяч рублей за загрязнение земель

На Южном Урале птицефабрика «Уральская мясная компания» оплатила административный штраф в размере 400 тыс. рублей, назначенный за складирование на земельном участке сельскохозяйственного назначения отходов органического происхождения.

Как рассказали в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, в июле было установлено, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 253,8 гектара осуществлялось складирование отходов органического происхождения, имеющих характерный запах куриного помёта.

«Уральской мясной компании» было вынесено постановление по делу об административном правонарушении по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв) и назначен штраф в размере 400 тыс. рублей.

В сентябре птицефабрику оштрафовали на 850 тыс. рублей после жалоб жителей посёлка Муслюмово на нашествие мух и зловонный запах. Птицефабрика складировала куриный помёт на земельном участке сельскохозяйственного назначения. На птицеводческом комплексе помёт не обеззараживался и использовался в качестве органического удобрения. На площадке компостирования не проводились дезинсекционные мероприятия. Это привело к массовому распространению мух и их миграции в ближайшие населённые пункты.