Новости
08 июля 2022, 17:19 Денис Меттус

В Челябинской области создали технологию выпуска полезной муки из низкосортного зерна

Учёные Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) разработали технологию превращения низкосортной пшеницы в высококачественное сырьё, сообщает пресс-служба вуза.

«Сегодня 40–45 процентов всей пшеницы, производимой в России, относится по качеству к четвёртому классу. Традиционно при производстве хлебобулочных изделий такое зерно используется лишь как малообъёмная добавка к пшенице более высокого класса. Наш подход позволяет превратить это сырьё в ингредиент с целым рядом полезных свойств», – говорит профессор кафедры пищевых и биотехнологий ЮУрГУ Наталья Науменко.

Предложенная технология проращивания предполагает два этапа: развитие патогенной микрофлоры предотвращается путём обработки холодным плазменным излучением, а ультразвуковое воздействие ускоряет проращивание зерна, накопление гамма-аминомасляной кислоты и других биологически активных веществ.

Учёные также создали базу данных по ускоренному развитию зерна пшеницы. Математическое моделирование позволило установить оптимальное соотношение типов муки, при котором не только сохраняются цвет, аромат, вкус и другие свойства хлебобулочных изделий, но и происходит обогащение продукта витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами.

В настоящее время научный коллектив подготавливает технологию к применению в условиях реального производства.

Как сообщалось, из-за разрыва логистических цепочек и наложения на Россию санкций уральским растениеводам приходится переходить на более выгодные с экономической точки зрения культуры. В регионах увеличивают посевы сахарной свёклы, расширяют поля для овощей и переориентируются на выращивание масличных культур. При этом аграрии фиксируют снижение интереса к выращиванию пшеницы мягких сортов, из которой производится хлеб.