Новости
30 ноября 2021, 17:45 Мария Сергеева

В Челябинской области студентов и пенсионеров обязали вакцинироваться от COVID-19

В Челябинской области для студентов и граждан старше 60 лет введена обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции. Постановление о проведении профилактических прививок подписал главный государственный санитарный врач региона Анатолий Семёнов.

Как рассказал на брифинге Анатолий Семёнов, студенты и пенсионеры попали в отстающие по вакцинации от коронавируса группы. К тому же здесь отмечается прирост по заболеваемости: среди студентов – на 15 процентов, а среди пенсионеров – на 16 процентов. В целом по населению области этот показатель ниже – 10 процентов.

«Эти группы оказались у нас менее всего привитыми. Если служащие показывают 60 процентов привитости, сотрудники силовых структур – 85 процентов, врачи – 100 процентов, то студенты показывают 51 процент привитости, лица старше 60 лет – 54 процента. Естественно, мы переживаем особенно за лиц старше 60 лет, потому что больше всего и тяжело болеющих и умирающих в этой группе населения, поэтому дальше ждать доброй воли мы просто не видим смысла, потому что эти две группы населения выдают серьёзные риски. Будем уговаривать прививаться, насилия сотворять никто не будет, как и по первому постановлению», – заявил Анатолий Семёнов.

Обязательная вакцинация для студентов и пенсионеров начнётся с 1 декабря. Первый компонент вакцины необходимо поставить до 20 декабря, второй компонент – до 10 января.

«Октагон.Урал» писал, что в октябре в Челябинской области для граждан введена обязательная вакцинация от коронавируса. Прививки должны поставить госслужащие, работники образовательных и медицинских учреждений, организаций в сфере торговли, общественного транспорта, ЖКХ, гостиничных и бытовых услуг. Также необходимо привиться сотрудникам МФЦ, почты, финорганизаций, спортивных, культурных и досуговых учреждений.