Новости
21 октября 2021, 19:23 Анна Насекина

В Челябинской области установили нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

В Челябинской области установили нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, сообщил губернатор региона Алексей Текслер. В эти дни будет прекращена работа ряда учреждений и организаций, список которых утверждён соответствующим распоряжением.

Долго эпидситуация в области оставалась стабильной, отметил Текслер. «Но сейчас, надо сказать откровенно, ситуация ухудшилась, прежние меры профилактики уже не срабатывают. Растёт число госпитализированных. Особенно тревожит постоянный рост тяжёлых больных и летальных случаев. Сокращается резервный коечный фонд для стационарного лечения больных ковидом», – сказал губернатор.

Глава региона отметил, что с 30 октября QR-коды будет необходимо предъявлять при посещении торгово-развлекательных комплексов и баз отдыха.

Кроме того, с 25 октября временно прекратят работу в ночное время учреждения общепита, запрещено проведение развлекательных мероприятий с 23.00 до 6.00. Мера не будет распространяться на заведения, которые работают навынос, доставку, а также на предприятия на вокзалах, АЗС и в аэропортах.

Текслер поручил профильным региональным министерствам подготовить предложения мерам поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ о нерабочих днях в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года с сохранением зарплаты. Главам регионов дано право ввести ограничения раньше или продлить их после 7 ноября.

Как писал «Октагон.Урал», в Челябинской и Свердловской областях «карантикулы» могли объявить раньше из-за особенно тяжёлой ситуации по коронавирусу.