Новости
12 апреля 2022, 18:25 Анна Зыкова

В Челябинской области в этом году построят 42 объекта газификации протяжённостью 400 километров

в Челябинской области 87,5 тысячи домовладения вошли в план-график догазификации.в Челябинской области 87,5 тысячи домовладения вошли в план-график догазификации.Фото: сайт правительства России

Заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак провёл рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Стороны обсудили вопросы социально-экономическое развития, в том числе перспективы развития ТЭК и газификации. По словам главы региона, в этом году выделен 1 млрд рублей на строительство 42 объектов газификации протяжённостью более 400 километров.

Текслер также отметил, что в Челябинской области 87,5 тысячи домовладения вошли в план-график догазификации, на сегодняшний день подано более 32,8 тысячи заявок. Уровень газификации региона природным газом составляет чуть более 76 процентов. К 2035 году планируется достигнуть показателя 90 процентов, сообщает пресс-служба главы Южного Урала.

Кроме этого, в ходе встречи были обсуждены потенциальные проблемы, которые могут влиять на темпы реализации программы догазификации. Текслер отметил, что многие субъекты сталкиваются с дефицитом пропускной способности газораспределительных станций (ГРС).

«Проблема развития систем газоснабжения требует комплексного и своевременного решения, так как дефицит пропускной способности ГРС ставит под угрозу не только выполнение программы догазификации, но и развитие региона в целом», – подчеркнул губернатор.

Вопрос дефицита пропускной способности ГРС Александр Новак взял на особый контроль и дал ряд поручений профильным ведомствам по решению проблемы.