Новости
30 ноября 2021, 10:35 Денис Меттус

В Челябинской области за пять лет выбросы сократились на 23,5 процента

На Южном Урале в 2020 году объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников сократился на 23,5 процента по сравнению с 2016 годом и составил 457,1 тыс. тонн, сообщает Контрольно-счётная палата региона.

Отмечается, что выбросы снизили все городские округа Челябинской области, экологическая обстановка в которых считается неблагоприятной. Больше всего сократил выбросы Верхний Уфалей – на 98,9 процента. Судя по всему, это связано с остановкой градообразующего предприятия «Уфалейникеля». В Челябинске показатель уменьшился на 18,1 процента, Магнитогорске на 8,4 процента, Карабаше – на 15,9 процента.

Вместе с тем, согласно докладу Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2020 году», Челябинск и Магнитогорск остаются одними из самых грязных городов России. «Октагон.Урал» писал, что в южноуральских городах не соответствуют нормативам воздух, почва, не достигнуты показатели федерального проекта по воде. При этом в Челябинске в 2020 году зафиксировано наибольшее среди российских городов число возможных случаев заболевания населения (276,5 тыс.), связанных с загрязнением атмосферного воздуха.