Новости
09 июля 2021, 13:21 Мария Сергеева

В Челябинской области жителей эвакуируют из посёлка из-за лесного пожара

В посёлке Джабык в Карталинском районе началась эвакуация жителей из-за лесного пожара. Есть угроза распространения огня на населённый пункт, сообщает пресс-служба губернатора. Людей эвакуируют на двух автобусах ПАЗ. Всего в поселке проживает 738 человек, из них 215 детей.

В настоящий момент в регионе действует четыре лесных пожара на территории Карталинского, Увельского и Нагайбакского районов. Под угрозой пять населённых пунктов: посёлки Джабык, Дуванкуль, Запасное, Новокаолиновый, Париж. В Увельском районе один очаг на площади 16 га ликвидирован, верховой пожар сбит.

Вокруг населённых пунктов проведена дополнительная опашка, расширены минерализованные полосы, привлечены 17 единиц инженерной техники, организовано дежурство пожарно-спасательных подразделений МЧС России.

На тушении пожаров работает более 300 человек, 80 единиц техники, в том числе два пожарных и один восстановительный поезд.

В Карталинский район, где остаётся тяжелой ситуация по лесным пожарам, уже выехал губернатор Алексей Текслер.

Как писал «Октагон.Урал», в Карталинском и Нагайбакском районах Челябинской области продолжают тушить три лесных пожара на общей площади 1 450 гектаров. Под угрозой из-за распространения огня находятся четыре населённых пункта. Для тушения пожаров была привлечена авиация МЧС и специальная техника. Ликвидация пожаров осложняется из-за усиления ветра. Алексей Текслер поручил вывозить людей из очагов пожара в места, где нет дыма.