Новости
01 июля 2022, 13:21 Денис Меттус

В Магнитогорске закрыли старую городскую свалку

Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области

С 1 июля в Магнитогорске прекратила функционировать старая городская свалка. Её рекультивация начнётся с 2023 года, пока ведутся подготовительные работы, сообщает пресс-служба губернатора.

Твёрдые коммунальные отходы будут направлены на новый полигон в Магнитогорске, который запущен сегодня. Мусоросортировочный комплекс (МСК) планируется открыть в ближайшее время.

Новый мусоросортировочный комплекс и полигон предназначены для обеспечения безопасного обращения с ТКО в Магнитогорском кластере, охватывающем территории с населением более 650 тыс. человек. Мощность МСК – 200 тыс. тонн в год, полигона – 175 тыс. тонн в год.

Основная задача нового мусоросортировочного комплекса – выбрать из общего количества поступающей массы полезную фракцию, которую можно повторно использовать.

Ранее в минэкологии Челябинской области сообщали, что подрядная организация выполнила условия по созданию объектов (мусоросортировочный комплекс и полигон) в Магнитогорске в рамках подписанного в 2015 году соглашения. Но с учётом позиции Федеральной антимонопольной службы, а также в связи с введением новых нормативных документов, регулирующих систему обращения с ТКО, сторонами вносятся изменения в существующее соглашение.