Новости
29 сентября 2022, 12:52 Григорий Буслов

В матче чемпионата Италии по футболу впервые будет судить женщина

Серия A определилась со списком арбитров, которые обслужат встречи восьмого тура. В поединке «Сассуло» и «Салернитаны» будет работать судейская бригада во главе с 32-летней Марией Соле Феррьери Капути. Она станет первой женщиной, которой довелось судить поединок чемпионата Италии.

Игра между «Сассуоло» и «Салернитаной» пройдёт в это воскресенье, 2 октября, на стадионе «Мапеи» в Реджо-Эмилии. Следить за этим матчем можно будет на сайте Винлайн – информация о том, как зарегистрироваться на нём, доступна по ссылке.

Будущие соперники располагаются в середине турнирной таблицы Серии А: «Сассуоло» с 9 очками занимает 11-ю строчку, «Салернитана» с 7 баллами – 13-ю.

С 2015 года Капути обслуживала матчи низших лиг. Своё первое назначение на поединок Серии B, второго по силе итальянского дивизиона, рефери получила в октябре 2021 года. Она судила игру между «Читтаделлой» и СПАЛом.

В декабре 2020 года Феррьери стала первой женщиной-арбитром, работавшей на мачте с участием команды Серии A. Тогда она судила поединок между «Кальяри» и «Читтаделлой» в Кубке Италии и отменила три гола, с одним из которых ей помогла VAR-система.

В ноябре в Катаре стартует Чемпионат мира по футболу, и в список 36 главных арбитров итальянка не попала. На мундиаль отправятся три женщины-судьи: Стефани Фраппар из Франции, Салима Мукансанга из Руанды и Йошими Ямашита из Японии.