Новости
27 октября 2021, 18:23 Мария Сергеева

В поликлиниках Челябинской области из-за коронавируса приостановили диспансеризацию и профосмотры

Из-за сложной ситуации по коронавирусу в Челябинской области приостановили проведение диспансеризации и профосмотров. Это сделано для того, чтобы разгрузить поликлиники. Пока такое решение принято на месяц, но срок может быть продлён, если ситуация не улучшится. При этом углублённая диспансеризация людей, переболевших коронавирусом, продолжается. Об этом сообщила на брифинге по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции и введения новых ограничительных мер в регионе первый заместитель губернатора Ирина Гехт.

Также было заявлено, что в регионе в нерабочие дни развернут дополнительные пункты вакцинации для жителей. Свои помещения с отдельными входами готовы предоставить торгово-развлекательные центры, также большой пункт будет открыт во дворце спорта «Юность».

Южноуральцы стали активно прививаться, за прошедшие сутки в регионе был установлен новый рекорд – более 17 тысяч человек поставили прививку, из них более 800 в ночное время.

«На период нерабочих дней по городу будут развёрнуты пункты и не будет препятствий для прохождения вакцинации», – отметила Ирина Гехт.

Также на брифинге прозвучала информация, что студентов старше 18 лет колледжа экономики и права в Челябинске в обязательном порядке отправляют на вакцинацию. В случае отказа – перевод на дистант и не будут заселять в общежитие.

Ирина Гехт напомнила, что в большинстве регионов заселение в общежития происходит только при наличии QR-кода. И она поддерживает эту меру. Также вузы и колледжи самостоятельно принимают решение о переводе на дистанционное обучение, но рекомендации по вопросу отстранения непривитых студентов не было ни со стороны Миннауки РФ, ни со стороны регионального минобразования.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов заверил, что отстранять от учёбы или исключать студентов не будут, но могут поменять форму образовательной деятельности.

«Мы находимся в достаточно чрезвычайной ситуации, поэтому меры должны обезопасить наши образовательные коллективы. Разберёмся в ситуации, но в целом я действия руководителя одобряю», – подчеркнул он.

Также вице-губернатор рассказала, что лечение пациентов в лёгкой и средней тяжести, которое включает антибактериальную терапию, кислород, антикоагулянты, оценивается в 53 тыс. рублей. Если заболевшим требуются реанимационные мероприятия и упреждающая терапия, то порядка 130 тыс. рублей.