Новости
05 августа 2021, 14:35 Мария Сергеева

В посёлках Джабык и Запасное погорельцы начали получать уведомления на выплаты за жильё

Жителям посёлков Джабык и Запасное, потерявшим жильё в результате лесных пожаров, начали выдавать уведомления на выплаты. Компенсация будет рассчитываться путём умножения площади утраченного жилья на стоимость одного квадратного метра 34 690 рублей, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений региона.

Средства можно использовать как для покупки готового жилья, так и на строительство.

Для жителей, которые утратили единственное жильё и выбрали строительство, будут возведены новые дома большей площади.

«Если было меньше 60 квадратных метров, то – 60, если меньше 80 “квадратов”, то – 80, если меньше 100 квадратных метров, то – 100. По нашим данным, таких собственников 30 человек», – отметила министр социальных отношений Ирина Буторина.

Жителям, у которых утраченное жильё было не единственным, выплата будет рассчитана исходя из площади сгоревших помещений.

В настоящий момент погорельцам уже выдают уведомление о праве на выплату. Деньги будут зачисляться на счёт подрядной организации в случае строительства или продавцу в случае покупки жилья после регистрации в Росреестре.

«Октагон.Урал» писал, что общая площадь пожаров в Карталинском и Нагайбакском районах составляла 14 тыс. гектаров. Пожары в Челябинской области продолжались несколько дней. В результате возгораний был уничтожен 61 дом: 51 – в посёлке Джабык, ещё 10 – в посёлке Запасное. Пожар затронул два памятника природы – Анненский заказник и Джабык-Карагайский бор.