Новости
05 октября 2021, 12:14 Денис Меттус

В хозяйстве исправительной колонии Копейска выявлена африканская чума свиней

В Челябинской области введён карантин в двух хозяйствах, где выявлена африканская чума свиней (АЧС), сообщили «Октагон.Урал» в пресс-службе областного минсельхоза.

Эпизоотические очаги выявлены в исправительной колонии № 1 (Копейск) и в одном из личных подсобных хозяйств (ЛПХ) Красноармейского района (посёлок Новый). АЧС подтверждена исследованиями, проведёнными ОГБУ «Увельская межрайонная ветеринарная лаборатория» 1 и 5 октября соответственно. Также выявлен один инфицированный объект – склад, где содержалось мясо заражённых свиней из колонии.

В исправительной колонии №1 от заболевания погибло 113 свиней, во втором очаге – личном подсобном хозяйстве – пало четыре головы. В настоящее время проводятся работы по организации карантинных мероприятий, дезинфекции территории, идёт подготовка к изъятию животных в этих хозяйствах. Животные подлежат уничтожению, чтобы не допустить распространения заболевания.

На территории угрожаемой зоны в радиусе пяти километров от границ эпизоотических очагов производятся подворные обходы с участием представителей администрации, проводятся сходы жителей для разъяснения ситуации, отбираются пробы крови животных для проведения исследований и исключения наличия генома вируса АЧС. Колония работает в режиме закрытого типа, установлен дополнительный дезбарьер.

В ЛПХ в Красноармейском районе предварительно установлен источник заражения – это пищевые отходы, которыми владелец кормил животных. На ферму в исправительной колонии вирус АЧС также мог попасть с пищевыми отходами. Окончательно источник заражения пока не установлен.

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет, но все же следует избегать контактов с зараженными животными, чтобы не занести инфекцию в другие подсобные хозяйства граждан.