Новости
20 июля 2022, 11:28 Анна Зыкова

Верховный суд отказал экс-губернатору Челябинской области в пересмотре дела о «мусорном коллапсе»

Верховный суд России отказал экс-губернатору Челябинской области Борису Дубровскому в пересмотре решений нижестоящих судов по делу о «мусорном коллапсе», следует из документации, размещённой в картотеке арбитражных дел.

«Отказать министерству экологии Челябинской области, обществу с ограниченной ответственностью “Полигон ТБО”, Дубровскому Борису Александровичу, администрации города Челябинска, обществу с ограниченной ответственностью “Центр коммунального сервиса” в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации», – говорится в определении суда.

Напомним, антиконкурентные действия участников данного соглашения были выявлены в связи с прекращением вывоза на городскую свалку ТКО в 2018 году. Чиновники во время «мусорного коллапса» в Челябинске неправомерно предоставили «Полигон ТБО» субсидии на вывоз мусора. Общая сумма полученных компанией субсидий составила свыше 32 млн рублей. «ЦКС» более чем за три месяца до начала своей деятельности в качестве регоператора приступил к обслуживанию населения Челябинска по вывозу отходов.

Участниками сговора были признаны правительство области, министерство экологии региона, администрация Челябинска, «Полигон ТБО», МУП «ГорЭкоЦентр» и «Центр коммунального сервиса».

В марте арбитражный суд Уральского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы Бориса Дубровского, который добивался отмены решения УФАС, признавшего его одним из виновников мусорного кризиса в Челябинске. Ранее позицию антимонопольщиков поддержали Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Также сообщалось, что весной этого года «Центр коммунального сервиса» выплатил в федеральный бюджет штраф в размере 426 тыс. рублей за участие в антиконкурентном соглашении на рынке перевозки твёрдых коммунальных отходов.