Новости
29 июля 2021, 16:05 Мария Сергеева

Якушев проверил ход строительства домов в южноуральских посёлках, пострадавших от лесных пожаров

Якушев проверил ход строительства домов в южноуральских посёлках.Якушев проверил ход строительства домов в южноуральских посёлках.Фото: Пресс-служба губернатора Челябинской области

Полномочный представитель президента в УРФО Владимир Якушев проверили ход работ по ликвидации последствий пожара и восстановлению жилья в южноуральских посёлках Джабык и Запасное.

В пресс-службе аппарата полпреда сообщили, что в настоящий момент идёт строительство 19 домов, на месте работают пять подрядных организаций. Произведена заливка фундамента, подвезены строительные материалы. Первые дома начнут сдавать с 15 сентября, а завершить работы по восстановлению домов должны до 1 октября. Площадь новых домов будет не менее 60 квадратных метров.

Владельцам дачных строений, пострадавших от лесных пожаров, будет компенсирована утрата по принципу «метр в метр». В настоящее время направлено обращение в федеральное правительство с просьбой оказать помощь за счёт средств резервного фонда.

«Очень важно - юридическое оформление, проведение в срок всех необходимых строительных работ, потому что не за горами осень. Также мы должны помочь гражданам восстановить в максимально короткие сроки документы и получить компенсации», – подчеркнул Якушев.

Как рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, все жители пострадавших домов из посёлков Джабык и Запасное получили выплаты по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Материальная помощь в размере 100 тысяч рублей в связи с полной утратой имущества оказана 55 гражданам. Эта работа продолжается.

Также принято решению осенью высадить 66 тысяч сеянцев на 10 гектарах пострадавших площадей, а весной будут проведены лесовосстановительные работы.

«Октагон.Урал» писал, что общая площадь пожаров в Карталинском и Нагайбакском районах составляла 14 тыс. гектаров. Пожары в Челябинской области продолжались несколько дней. В результате возгораний был уничтожен 61 дом: 51 – в посёлке Джабык, ещё 10 – в посёлке Запасное. Пожар затронул два памятника природы – Анненский заказник и Джабык-Карагайский бор.

С 23 июля в регионе был отменён режим чрезвычайной ситуации, действовавший из-за лесных пожаров.