Новости
01 июля 2022, 17:31 Денис Меттус

Южноуральцы жалуются на мор рыбы в Шершнёвском водохранилище

В рыбоохране считают, что решить проблему замора рыбы можно истреблением водорослей.В рыбоохране считают, что решить проблему замора рыбы можно истреблением водорослей.Кадр из видео: Ural1.TV

Жители Челябинска жалуются на рыбу, усеявшую берег Шершнёвского водохранилища, сообщается на сайте Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Большое количество мёртвых окуней и ершей садоводы обнаружили в районе садоводческого некоммерческого товарищества «Медик».

По словам государственного инспектора рыбоохраны по Челябинской области Константина Шмакова, появление ерша говорит о том, что рыбе не хватает кислорода. «Ёрш – донная рыба. Рыбе не хватает кислорода по нескольким причинам, но основная из них – наличие сине-зелёных водорослей в воде», – сообщил он.

В рыбоохране считают, что решить проблему замора рыбы можно истреблением водорослей. «Для этого надо зарыблять водоём необходимыми видами рыбы, чтобы они поедали эти водоросли. Это толстолоб, белый амур. Тогда Шершнёвское водохранилище будет гораздо чище, в нем будет меньше сине-зелёных водорослей», – отметил Шмаков. Запустить рыбу в питьевой источник города планируют осенью.

Напомним, ранее Шершнёвское водохранилище было загрязнено канализационными стоками из-за аварии на насосной станции «ЮжУралВодоканала».