Новости
17 июня 2022, 12:36 Денис Меттус

Южноуральские IT-специалисты получат дополнительную поддержку по ипотеке

ДОМ.РФ и Челябинская область договорились о снижении ипотечной ставки в регионе для IT-специалистов. Соответствующее соглашение в рамках ПМЭФ подписали губернатор Челябинской области Алексей Текслер и гендиректор института развития Виталий Мутко.

Ставка будет снижена за счёт объединения федеральной программы поддержки IT-специалистов с дополнительным финансированием из бюджета региона. За 2,5 года работникам этой сферы на Южном Урале планируется выдать до 50 тыс. кредитов.

«Кредит до 18 млн рублей в Челябинской области может взять любой специалист под 5 процентов. Мы сегодня подписали соглашение, что область к этим 5 процентам добавит свои ресурсы, и для ИТ-специалистов на территории области эта ипотека будет намного дешевле», – отметил Мутко.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию IT-отрасли в стране. По словам главы Минцифры Максута Шадаева, российские IT-специалисты в возрасте от 22 до 40 лет с доходом от 150 тыс. рублей в месяц смогут получить льготную ипотеку. Ставка должна составить не более 5 процентов. Предполагается, что максимальный размер кредита для регионов – 9 млн рублей, а для городов-миллионеров – 18 млн рублей. В числе мер поддержки IT-специалистов также рассматривается предоставление отсрочки от армии.