Новости
26 мая 2022, 15:56 Денис Меттус

Южноуральские предприятия будут выпускать детали к импортному оборудованию птицефабрик

Предприятия Челябинской области, входящие в промышленный кластер «Уралагромаш», заявили о готовности выпускать оборудование и запчасти к нему для птицефабрик в рамках импортозамещения. Об этом сообщает пресс-служба регионального минсельхоза.

Речь, в частности, идёт о кормораздатчиках для кур, инкубаторах для промышленного птицеводства, яйцеукладчиках, клетках для птицы.

В настоящее время в птицеводстве используется в основном клеточное содержание птицы, на большинстве площадок работает импортное (немецкое, французское, испанское) оборудование.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин, в Челябинской области есть возможность делать многие детали для импортного оборудования, которое используется в промышленном птицеводстве области. Кроме того, южноуральские промпредприятия изготавливают системы и производственные линии для птицефабрик, которые сегодня используются в производстве мяса птицы и куриных яиц не только на Южном Урале, но и в других субъектах России и в ближнем зарубежье.

По словам представителей птицефабрик, необходимо сообща сформировать перечень необходимых расходных деталей к оборудованию, при этом определяющим должно быть название оборудования, то есть к каким системам и производственным линиям нужны детали. Если учесть, что на птицеводческих предприятиях используются, как правило, однотипные технические комплексы, то составить такой список не составит труда.