Новости
11 марта 2022, 15:33 Мария Сергеева

Южноуральский минсельхоз попросил сахаропроизводителей обеспечить бесперебойную отгрузку в регион

Министерство сельского хозяйства Челябинской области обратилось в Союз сахаропроизводителей России с просьбой оказать содействие в бесперебойной отгрузке сахара на потребительский рынок региона.

В министерстве отмечают, что на оптовом рынке в настоящее время потребности покупателей превышают возможности по отгрузке сахара. Область его не производит, но закупает в других регионах. При этом в магазинах сахар есть в достаточном количестве, но его нахождению на полках мешает ажиотаж, который наблюдается и в других субъектах России. Это связано с увеличением времени отгрузки.

Цены на сахар будет регулировать Минсельхоз России с помощью закупок в интервенционный фонд. В минсельхозе подчеркнули, что потребителям не стоит покупать сахар на год вперёд.

«В настоящее время, создавая ажиотаж, южноуральцы только способствуют дефициту и повышению цен, хотя в сетевых магазинах цены на социально значимые продукты регулируются с помощью минимальной наценки. В том числе на сахар определённой категории», – подчеркнули в министерстве.

Также южноуральцев призвали не покупать крупу про запас. Челябинская область занимает второе место в России по производству круп.

«Октагон.Урал» писал, что в некоторых магазинах Челябинска отмечается дефицит и резкое подорожание сахара. Кроме того, в регионе зафиксировали рост цен на сахар и гречневую крупу по итогам рейда по крупным торговым сетям.