Новости
04 июля 2022, 17:37 Денис Меттус

Южный Урал и Казахстан планируют устанавливать совместные зарядки для электромобилей

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер на встрече с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым договорились о развитии электрозарядной инфраструктуры пилотного международного маршрута на автодорогах А310 (Челябинск – Троицк до границы с Республикой Казахстан) и М36 (Казахстан) для передвижения на электромобилях. Речь идёт об установке станций для зарядки машин. Встреча состоялась сегодня на площадке «Иннопроме» в Екатеринбурге.

«В первую очередь маршрут предусмотрен для туристического трафика. В перспективе он будет полезен казахским сельхозпроизводителям в связи с возрастающим количеством коммерческого электротранспорта. В рамках сотрудничества с казахскими коллегами энергетики “Россети Урал” будут оказывать консультационную и практическую помощь по интеграции электротранспорта в современную транспортную сеть», – говорится в сообщении пресс-службы челябинского губернатора.

Алексей Текслер отметил, что в регионе действует 31 зарядная станция, за последние несколько лет значительно увеличилось количество электромобилей.

«Наш производитель – “Электромашина” – начал серийное производство заправочных станций, сверхбыстрых – за 20 минут можно зарядить любую машину. Кроме того, мы планируем обнулить в регионе транспортный налог на электротранспорт. Соответственно, запускаем программу развития зарядной инфраструктуры. На протяжении всей трассы от Челябинска до Костаная появятся зарядные станции», – сказал глава региона.

Архимед Мухамбетов поддержал все предложения Алексея Текслера.