Новости
10 июня 2022, 11:34 Ирина Медведева

Жители Челябинска разбили палаточный лагерь на месте вырубки леса под каток

К палаточному лагерю на месте вырубки леса в Челябинске приехали полицейские.

Жители ЖК «Ньютон» и микрорайона Тополиная аллея установили палаточный городок в Челябинском городском бору, где ведётся вырубка берёз под строительство катка УралГУФК. На место приехали сотрудники полиции, они хотят свернуть палаточный лагерь, сообщается в группе «Горожане» в соцсети «ВКонтакте».

По словам активистов, стройка приостановлена, техника не работает. Местные жители продолжают нести вахту. Сотрудники полиции вежливо и корректно общаются с гражданами.

Как писал «Октагон.Урал», комиссия по градостроительству администрации Челябинска одобрила проект строительства в районе ЖК «Ньютон» крытого катка для УралГУФКа. Проект прошёл публичные слушания. Сейчас на месте строительства находится лес, территория отнесена к зоне А.1.4 (зоны парков, в том числе специализированного назначения, скверов, бульваров, набережных) с разрешённым использованием «для организации зон рекреационного назначения и отдыха».

Против строительства объекта в зоне лесов возражают общественники. Накануне заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев потребовал провести проверку по факту вырубки деревьев под строительство катка УралГУФК.