Новости
08 декабря 2021, 15:56 Мария Сергеева

Жители пострадавшего от лесного пожара посёлка на Южном Урале попросили губернатора построить ещё одну дорогу

Жители посёлка Джабык, пострадавшие в результате лесных пожаров, попросили губернатора Алексея Текслера построить дорогу, связывающую поселки Песчанка и Новокаолиновый.

«Надо признать, что у нас в Карталинском районе ещё много проблем с грунтовыми дорогами. Мы все дороги, о которых вы сказали, тоже начнём переводить в асфальтобетон, продолжим эту работу и дальше. Я постоянно буду держать этот вопрос в сфере своего вынимания. Обязательно приеду по новой дороге в Джабык, мы с вами пообщаемся на эту тему», – ответил Алексей Текслер.

Общая площадь прошедших в июле пожаров в Карталинском и Нагайбакском районах составила 14 тыс. гектаров. Пожары в Челябинской области продолжались несколько дней. В результате возгораний был уничтожен 61 дом: 51 – в посёлке Джабык, ещё 10 – в посёлке Запасное. 6 августа президент России Владимир Путин совершил облёт районов Челябинской области, пострадавших в результате пожаров, и провёл совещание по вопросам ликвидации последствий стихийного бедствия.

Алексей Текслер рассказал, что все дома для жителей посёлка построены. Также выплачены все компенсации, в том числе пострадавшим тем, которые решили приобрести жильё в других населённых пунктах.

«В целом, все свои обязательства регион выполнил. Я попросил президента оказать помощь на дорогу, которая связывает Париж и Джабык, это почти 20 км грунтовой дороги. Это решение президентом было принято. В настоящий момент работы продолжаются, сделано основание дороги, уже частично положили нижний слой. В следующем году мы эту работу завершим. Она идёт в графике», – рассказал губернатор.

Также он рассказал о планах по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса. В настоящий момент завершается подготовка проектно-сметной документации, в следующем году начнётся строительство. Также будет проведён капремонт школы в посёлке.

Контракт на строительство дороги Фершампенуаз – Париж – железнодорожная станция Джабык заключён с компанией «Уралдорстрой». Компания была единственным участником повторного тендера.