Новости
06 июля 2022, 18:00 Денис Меттус

Жителя Миасса уличили в сбросе животноводческих отходов на несанкционированной свалке

Фото: сайт регионального оператора по обращению с ТКО «Центр коммунального сервиса»

Житель Миасса на глазах у представителей администрации города и сотрудников регионального оператора выгрузил на пустыре навоз и другие отходы от животноводческой деятельности. Об этом сообщает пресс-служба ЦКС («Центр коммунального сервиса», регоператор по вывозу отходов в Челябинской области).

Инцидент произошёл 16 июня. В этот день сотрудники регоператора и представители местной власти проводили рейд по муниципальным территориям, на которых ранее за счёт бюджетных средств были ликвидированы несанкционированные свалки.

Тогда, после осмотра трёх локаций участники выездной встречи констатировали – свалки в Миассе появляются вновь. Скопление мусора обнаружилось и на земельном участке в районе Южного кладбища. Участники рейда стали очевидцами незаконного сброса мусора с борта газели, водитель которой выгрузил на землю навоз, а также обрезки шкур и фрагменты коровьих ног. ЦКС направил обращение в прокуратуру.

В компании отмечают, что проблема замусоривания крайне остро стоит в Миассе. После закрытия Васильевской свалки и устаревшего мусоросортировочного комплекса в городе не осталось объектов, которые могли бы принимать отходы на переработку. А вывозить мусор, который не относится к твёрдым коммунальным отходам, – крайне дорого.

Как сообщалось, Челябинская область по итогам 2021 года стала одним из лидеров среди субъектов РФ по абсолютному количеству стихийных свалок, уступив только Башкирии.