Челябинская оппозиция выдыхается?

Челябинская оппозиция выдыхается?

Политика 15 июня 2022 Денис Меттус

Несмотря на ликвидацию челябинского экологического движения «СтопГОК», местная оппозиция пытается продолжать свою деятельность. Сегодня челябинские активисты выступают против вырубки деревьев в городском бору для расширения улицы Худякова и строительства катка УралГУФК. Но в новых политических условиях, в которых оказалась Россия, актуальность предпринимаемых оппозицией шагов вызывает вопросы у наблюдателей.

Экологическая повестка для челябинской оппозиции является традиционной. Активисты её эксплуатировали долгие годы и получали неплохие дивиденды в виде поддержки южноуральцев. В 2013 году было создано движение «СтопГОК», которое объединило противников строительства Томинского горно-обогатительного комбината (ГОК) в Сосновском районе. Но в марте текущего года неожиданно стало известно о роспуске движения. О ликвидации заявил его лидер Василий Московец, назвав причиной невозможность дальнейшей работы:

«На сегодняшний день все предусмотренные российским законодательством способы защиты наших прав на благоприятную окружающую среду исчерпаны, каких-либо возможностей организованно защищать наши права больше нет».

Сегодня протестные экологические движения сосредоточены вокруг двух проектов, которые планируется реализовать в Челябинске. Первый – расширение улицы Худякова.

«Октагон.Урал» писал, что южноуральские власти планируют реализовать проект для повышения пропускной способности улицы в западном направлении. Но против расширения выступили челябинские экологи. По их мнению, это приведёт к ещё большим вырубкам в городском бору и не решит проблему пробок.

По мнению челябинского политолога Андрея Лаврова, противники расширения улицы Худякова протестуют ради протеста.

– Если присмотреться, то это не экологический протест. Не понятно, о чём речь: про экологию, или про благоустройство, или про дорожное строительство? – говорит он.

Второй проект предполагает более серьёзные вырубки лесного массива. Речь идёт о строительстве катка УралГУФК и других спортивных объектов на территории городского леса между микрорайоном Тополиная аллея и ЖК «Ньютон». Активисты и местные жители направляли в прокуратуру заявление с требованием провести проверку законности изменения категории леса и конкурса на строительство катка. Надзорное ведомство в марте 2022 года запретило мэрии выдавать разрешение на застройку этой территории. На прошлой неделе жители ЖК «Ньютон» и Тополинки даже установили палаточный городок в Челябинском городском бору, где вырубка берёз под строительство катка уже ведётся. Уговорить жителей убрать палатки помогла подъехавшая полиция.

Челябинцы, протестующие против вырубки леса между микрорайоном Тополиная аллея и ЖК «Ньютон».Челябинцы, протестующие против вырубки леса между микрорайоном Тополиная аллея и ЖК «Ньютон».Фото: сайт движения «СтопГОК»

В свою очередь, в администрации Челябинска заявили о законности выданного разрешения на вырубку, так как земельный участок под строительство крытого катка УралГУФК находится за пределами определённого на этой территории городского леса.

Также в мэрии отметили, что по проекту для возведения спортивного объекта УралГУФК запланирован снос деревьев, который составляет 3 процента от существующего зелёного массива. Для этого сократили площадь объекта и изменили расположение.

Андрей Лавров считает, что поводы для протестов челябинской оппозиции всё чаще становятся надуманными:

– Любые начинания, любые действия истолковываются исключительно в необъективистском смысле. Это может означать три вещи. Либо это заказ и людям платят. Второй вариант – это люди, которые недовольны всем, что происходит вокруг. Третий вариант – учитывая, что есть такой электорат в состоянии фрустрации, то все поводы используются для личного самопиара и раскрутки.

«На самом деле у нас оппозиция перешла на истерику и раздувает пожар по любому поводу. То же касается и вырубки 22 деревьев на Худякова. В конечном счёте большинству это всё надоест. Это признаки последней истерики и вырождения. Они понимают, что всё. Самороспуск движения “СтопГОК” – яркий тому пример».

Андрей Лавров | политолог Андрей Лавров
политолог

По мнению другого политолога, Алексея Ширинкина, в свете текущей политической повестки интерес людей к экологии становится меньше в сравнении с социальными вопросами.

Один из главных челябинских активистов, правозащитник Владимир Казанцев, который годами ведёт с городскими властями судебные споры по вопросам экологии (и порой весьма успешно), заявил «Октагон.Урал», что надуманный характер как раз носят планы властей по расширению Худякова и махинации с городским лесом на Тополинке. При этом людей на фоне санкций или не на фоне санкций всегда интересовали вопросы экологии.

– Взять даже Худякова – расширят, увеличат нагрузку на бор, вновь угнетение деревьев, и так до бесконечности можно расширять и расширять. Где решение вопроса (который в летнее время отсутствует практически) стратегически? Зачем застраивать территорию Шершней, не решая социальных задач (школы и прочее), увеличивая нагрузку на Шершни? Почему нечестные действия администрации города приводят к конфликту на месте вырубки леса под каток, а вину администрация перекладывает на людей? Может, научиться слушать мнение людей, а не решать свои узкие вопросы втихаря? – говорит юрист.

Алексей Ширинкин признаёт наличие политических рисков для южноуральских властей из-за протестных настроений.

– Просто политическая жизнь переводится из публичной сферы в непубличную. В итоге тот самый пар, который надо спускать физически, не уходит, а наоборот, накапливается. Потом он может выражаться в виде протестного поведения, в лучшем случае легального, в виде неявки на выборы. Поэтому оппозицию нужно вовлекать в различные виды публичной деятельности и даже, может быть, немного развивать, чтобы критика была конструктивной, – считает политолог.

Самой оппозиции эксперты советуют быть ближе к народу. Организовывать сходы, форумы, общаться с жителями во дворах, собирать информацию по проблемам людей в официальных структурах. А также повышать компетентность, чтобы претензии могли подкрепляться знаниями.