Санкции вмешаются в челябинские выборы

Санкции вмешаются в челябинские выборы

Усиление геополитической напряжённости грозит Челябинской области обострением внутренних противоречий. Сокращение капрасходов предприятий вынудит бизнесменов урезать природоохранные программы, что даст повод для новых выступлений оппозиционных экологов. Из-за событий на финансовом рынке вырастет конкуренция среди бизнесменов за бюджетные подряды, что увеличит значимость депутатов-лоббистов. В ходе выборов в гордуму эти проблемы грозят вырваться в публичную плоскость и повлиять на результаты голосования.

Оппозиционные силы Южного Урала на протяжении многих лет работают на экологической повестке. Считается, что до 2020 года их контролировал бывший заместитель челябинского губернатора Николай Сандаков. Именно ему приписывается идея о включении Челябинска в число регионов, где в 2014 году была в качестве эксперимента введена двухуровневая система власти: были созданы районные думы, представители которых формируют городскую думу, а городская дума избирает мэра.

В марте 2015 года сотрудники ФСБ задержали бывшего вице-губернатора в аэропорту Челябинска. Находясь под домашним арестом, Сандаков занялся политической деятельностью, критикуя своих бывших руководителей. Основным ресурсом давления Николая Сандакова на челябинскую власть стало созданное им движение «Челябинск, дыши!», главной задачей которого декларировалась борьба за улучшение экологической ситуации в регионе. В апреле 2018 года движение организовало общегородской сход, на котором было объявлено о подготовке к референдуму о переносе агломерационной фабрики, доменного и конвертерного производств «Мечела», ЧЭМК и Челябинского электродного завода за пределы города.

Осуждённый политтехнолог Сандаков готов вернуться в Челябинск

Представители челябинской элиты ждут решения суда об условно-досрочном освобождении Николая Сандакова – экс-заместителя двух попадавших под уголовное преследование губернаторов: Михаила Юревича и Бориса Дубровского. Ещё до приговора политтехнолог создал движение, которое участвует в выборах 2020 года. Его протестный опыт перенимают другие регионы.

Перейти к материалу

Сандаков продолжал политическую деятельность и после приговора, согласно которому был отправлен в тюрьму, а затем на принудительные работы. В том числе он выразил протест против спиливания деревьев у Публичной библиотеки Челябинска и поддерживал мероприятия движения «СТОП-ГОК». На этом фоне в сентябре 2019 года ряд экологических активистов и дружественных им представителей «Яблока» выиграли выборы в районные советы Челябинска.

После начала пандемии публичная связь между Николаем Сандаковым и экологическими активистами ослабла. Но общественники продолжили давление на власть. Основные силы они бросили на оспаривание решения о строительстве нового корпуса детской больницы в Челябинском бору.

Введённые в связи со спецоперацией на Украине западными странами экономические санкции дадут повод для усиления активности со стороны экологических активистов. К такому сценарию может привести снижение объёмов финансирования природоохранных программ промышленных заводов.

«К сожалению, приостановка инвестиционных и экологических программ неизбежна».

Сергей Гордеев | экономист Сергей Гордеев
экономист

– Во-первых, изменился курс рубля, и самое главное, он нестабилен, то есть создаёт некую неопределённость, которая всегда является губительной для инвестиционных проектов. Второй момент, сейчас у нас рушатся многие логистические цепочки и не понятно, что будет дальше. Текущее производство ещё функционирует, и то появляются проблемы с закупкой сырья и комплектующих. Некоторые контрагенты просто боятся торговать в сегодняшней ситуации, – говорит челябинский экономист Сергей Гордеев.

Западные санкции неизбежно ударят по малому и среднему бизнесу. Определённый запас прочности будет у предприятий, активно участвующих в государственных и муниципальных закупках. Новая экономическая реальность приведёт к ужесточению борьбы за бюджетные ресурсы.

Конфликты, в основе которых лежала экономическая подоплёка, уже имели место в районных советах Челябинска. В 2020 году в Калининском районе впервые после муниципальной реформы в городе местные депутаты поставили «неуд» главе района Сергею Колеснику. Также народные избранники отказались принять районный бюджет за 2020 год, а некоторые депутаты заявили о выходе из «Единой России». Конфликт был погашен только после вмешательства бывшего председателя Законодательного собрания Челябинской области Владимира Мякуша, ныне занимающего пост советника главы региона.

После муниципальной реформы в 2020 году между главой Калининского района Сергеем Колесником и местными депутатами разгорелся конфликт.После муниципальной реформы в 2020 году между главой Калининского района Сергеем Колесником и местными депутатами разгорелся конфликт.Фото: Ахметов Вадим/URA.RU/ТАСС

По мнению экспертов, финансовые трудности могут спровоцировать подобные конфликты в других частях города.

– Помимо Калининского района, в каждом районе есть свои пригашенные межэлитные конфликты. Просто в Калининском районе по ряду причин они вышли наружу, но такие сложные отношения есть везде, заполыхать может завтра. Все районы находятся в очень шатком состоянии, – пояснил «Октагону» челябинский политолог Алексей Ширинкин.

Ситуацию осложняет предстоящая реформа местного самоуправления. После принятия Госдумой новой версии закона о МСУ Челябинск должен будет отказаться от двухуровневой схемы власти и вернуться к стандартной модели, предусматривающей наличие на его территории единственной городской думы. Алексей Ширинкин не исключил, что новые выборы могут пройти досрочно.

«Я бы не исключал сценария проведения досрочных выборов в Челябинскую городскую думу. Вопрос в том, когда. Либо это делать срочно, в 2022 году – это представляется крайне маловероятным, – либо назначить выборы на 2023 год, что более реально».

Алексей Ширинкин | политолог Алексей Ширинкин
политолог

Многие представители челябинской элиты выступают против переноса даты голосования. Среди них президент группы компаний «Бовид» Борис Видгоф.

– Я не вижу проблем с проведением в один год президентских и муниципальных выборов. Каждый год заниматься выборами тоже нельзя. Народ устал от выборов. Я бы дал людям немного отдохнуть, у них появился бы интерес. В марте-апреле 2024-го выбрать президента, а уже в сентябре того же года выбрать городских депутатов, – отметил бизнесмен. – Я был крайним противником проведения реформы МСУ в Челябинске и открыто говорил тогда, что мы на 100 процентов вернёмся к прежней системе. То, что тогда делалось, это глупость. Создание районных собраний – это выброшенные из бюджета деньги и потеря управляемости, потеря статуса депутата городской думы. Чтобы туда попадали авторитетные люди, которых реально выбрал народ за конкретные дела, – такого не было. Раньше депутат городской думы в первую очередь являлся человеком, заслужившим уважение, у кого за спиной, как правило, стояли трудовые коллективы. Депутаты не просто бегали по подъездам и что-то обещали. С внедрением райсоветов многое обесценилось и стало по-другому, – считает Борис Видгоф.

Другие собеседники «Октагона» не исключают, что в ходе выборов указанные выше противоречия обострятся и перейдут в политическую плоскость. У депутатов заксобрания Челябинской области при этом есть план, который позволит региональной власти более основательно подготовиться к реформе. На этой неделе депутаты челябинского парламента предложили коллегам из Госдумы продлить переходный период для проведения реформы до 2028 года.

Чтобы успеть подготовиться к реформе МСУ, депутаты заксобрания Челябинской области предложили коллегам из Госдумы продлить переходный период для её проведения.Чтобы успеть подготовиться к реформе МСУ, депутаты заксобрания Челябинской области предложили коллегам из Госдумы продлить переходный период для её проведения.Фото: Вадим Ахметов/URA.RU/ТАСС

Замгубернатора Челябинской области по внутренней политике Анатолий Векшин пояснил «Октагону»:

– В Государственной думе в развитие Конституции страны принят закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и рассматривается проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Законопроект направлен на совершенствование организации местного самоуправления в Российской Федерации. Согласно проекту, внутригородские районы городского округа упраздняются. Законодательное собрание Челябинской области приведёт местное законодательство в соответствие с федеральным. И Челябинская область вернётся к прямым выборам в Челябинскую городскую думу.

Со всеми активистами, действующими на территории Челябинской области, работают профильные ведомства. В том числе с экологическими активистами взаимодействует министерство экологии Челябинской области. Правительство Челябинской области не оказывает влияние на конкуренцию на выборах и не принимает участие в предвыборной кампании.