Выходец из Минпромторга вступил в ряды челябинской оппозиции

Выходец из Минпромторга вступил в ряды челябинской оппозиции

Политика 25 июня 2021 Денис Меттус Анна Зыкова

Сегодня на федеральном съезде ЛДПР были утверждены списки кандидатов для участия в выборах депутатов Госдумы. В проходной части списка под номером 13 оказался бывший заместитель министра промышленности и торговли Станислав Наумов. На прошедших праймериз он пытался составить конкуренцию согласованному с руководством региона кандидату, однако сошёл с дистанции до голосования. Теперь Наумов может примкнуть к рядам оппозиции.

Уроженец Магнитогорска, возглавляющий сейчас Евразийский центр интеграционных исследований и коммуникаций, громко заявил о своём выдвижении на предварительное голосование «Единой России» по Магнитогорскому округу. В интервью он не скрывал, что, сделав такой ход, вступил во внутрипартийную конкуренцию с креатурой главы Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виталием Бахметьевым.

«Я получил от глав сельских районов несколько отказов в проведении мной встреч с избирателями. ˂…˃ Видимо, кто-то думает, что избиратели округа – крепостные какие-то. Нет, это не так. Мягко говоря. Я скорее удивлён тому, что обсуждают только наш с Виталием Бахметьевым заочный спор. Такое должно быть во всех избирательных округах, да и в целом по региональному партсписку», – говорил он.

Однако конкуренции не случилось – Наумов взял самоотвод, оставив наблюдателей в недоумении.

– Честно говоря, никто до конца не понял, зачем он пошёл поперёк. Наумов – человек с весом, и ему это только пошло во вред. Видимо, это был один из тех кремлёвских проектов, когда разные башни Кремля соперничают между собой и ищут варианты, каких людей лучше продвигать в Госдуму, – рассуждал в беседе с «Октагон.Урал» представитель регионального АПЭК Андрей Лавров.

Однако депутатом Госдумы, правда, не одномандатником, а в составе списка, Наумов всё же может стать. ЛДПР включила его в общефедеральную часть, что наблюдатели сочли серьёзным усилением партии: Наумов до 2020 года возглавлял Российскую ассоциацию по связям с общественностью и известен как успешный лоббист.

Станислав Наумов был настроен на получение мандата в Госдуме и провёл серьёзную кампанию, отмечает один из собеседников издания в регионе. Он запустил сбор подписей под инициативой о дополнительном льготном лекарственном обеспечении жителей Челябинской области – предложил создать для жителей региона механизм допобеспечения препаратами из перечня ЖНВЛП. Пытался заявить митинг – правда, в поддержку инициатив Путина – и активно проявил себя в соцсетях: с одной стороны, критикуя оппонентов, с другой – создавая позитивную повестку рассказами о Магнитогорске и его характере.

– Вероятно, были и серьёзные финансовые вложения в кампанию – это средства как на работу федеральных политтехнологов, так и на многочисленные публикации в региональных СМИ. Для ЛДПР такой кандидат – серьёзное усиление и даже находка, – заметил собеседник из числа южноуральских политиков.

Челябинский политолог Алексей Ширинкин в беседе с «Октагон.Урал» подчеркнул, что выдвижение на праймериз – показатель высокой личной мотивации Наумова: он хочет начать политическую карьеру.

«Я считаю, что выбор Наумова правильный. Высаживаться в округе, где есть сильный действующий депутат (а все мы прекрасно понимаем, что Магнитогорск – это политическая вотчина ММК), и конкурировать с ним было бы довольно наивно».

Алексей Ширинкин | политолог Алексей Ширинкин
политолог

– Участие Наумова в праймериз носило характер «пусть человек попробует», но победа не была возможна. Узнаваемость Станислава Наумова довольно невысока, то есть в родном городе он редко появлялся. И фактора массовой поддержки не было бы, – отметил политолог.

При этом он добавил, что ЛДПР – самый логичный выбор, ведь партия славится своей всеядностью и готовностью отдавать места в списке проходным лицам за что-нибудь взамен.

– Будет ли Наумов оппозиционным кандидатом? Его избирательную часть мы видели. Он вёл себя достаточно оппозиционно: «...Надо заниматься обновлением, всё неправильно, власти недорабатывают». Но это была стилистика не ЛДПР, а «Новых людей». Как будет себя вести в этот раз, не знаю, но, учитывая энергичность Станислава, Госдума получит довольно яркого депутата, – резюмировал Ширинкин.

В Челябинске не исключают, что Наумова в походе в большую политику поддерживает его бывший начальник – экс-заместитель председателя Правительства, а нынче президент делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Виктор Христенко.